Елизавета Никулина

ученица РБШ Алгоритм

Программа обучения: A-Level (Британская школа) и 11 класс (Российская школа дистанционно)

Есть ли среди нас врачи? Конечно! Да не просто врачи, а будущие специалисты международного уровня, которые уже сейчас совмещают обучение на английском языке и подготовку к ЕГЭ. Знакомьтесь, Лиза Никулина! В интервью Лиза рассказала, как выстроить график обучения на двух программах, почему старшекласснику стоит пройти 2 класса за 1 год и чем в принципе хороши естественные науки.

В 9 классе я начала серьезно задумываться о будущей профессии и поняла, что в старших классах лучше учиться в школе с упором на профильные предметы. Так я смогу лучше подготовиться к вузу, и шансов на поступление будет больше. В то же время мы с мамой искали репетиторов для подготовки к ОГЭ и таким образом вышли на «Алгоритм».

Потом мы узнали, что школа «Алгоритм» позволяет не только экстерном закончить 10-11 класс, но и совмещать обучение на 2 программах: российской и британской. Мама предложила пойти помимо российской программы на британскую. Поскольку уже тогда появлялись мысли, что для меня будет лучше поступить в зарубежный вуз, и британская программа даст намного более сильную подготовку к поступлению. А в российской школе я получу аттестат на случай, если соберусь поступать в российский вуз.

Я хотела больше заниматься профильными предметами, и мои ожидания более чем оправдались. Закрыв все непрофильные дисциплины, я сосредоточилась на своей будущей специальности и подготовке к экзаменам.

Сейчас основной программой для меня все же является британская, и больше времени уходит на нее. Два дня в неделю у меня в расписании есть и российские онлайн-уроки, и очные британские. Онлайн-уроки у меня всегда утром/днем, перед ними или после них я доделываю домашнюю работу для британской программы и потом еду в школу.

Домашние задания я стараюсь делать, по большей части, в те дни, когда нет основных уроков. В прошлом году приходилось немного больше времени уделять российской программе. Тогда я приняла решение пройти непрофильные предметы и за 10, и за 11 класс экстерном, чтобы в 11 классе больше внимания уделить подготовке к экзаменам.

На A-Level я изучаю Химию, Биологию и Математику, так как после школы планирую поступать в медицинский вуз, и там знания по этим предметам необходимы. Плюс мне в принципе нравятся естественные науки. Они объясняют все жизненные процессы и помогают понять многие происходящие вокруг вещи, о которых обычно люди не задумываются. Мой любимый предмет — биология, так как она наиболее приближена к моей будущей профессии.

На ЕГЭ я сдаю Биологию, Химию и Русский язык. Математику я сдала в прошлом году. К экзаменам готовлюсь и сама (решаю «пробники»), и с репетиторами. Для поступления в российский вуз нужно набрать очень высокие баллы по ЕГЭ, поэтому сейчас я стараюсь хорошо подготовиться.

К экзаменам A-Level нас сильно готовят учителя в «Алгоритме», и конечно я отношусь к обучению со всей серьезностью.

Не могу сказать, что у меня есть любимый учитель: мне они все нравятся. У каждого разный подход к подаче материала. В наших учителях мне нравится то, что к ним можно легко подойти и задать какой-то вопрос, не боясь, что они начнут как-то осуждать.

Вопросы можно задавать и нашим кураторам. В российской программе у меня было 2 куратора: Мария Попова и Марина Амелина. Чаще всего я задавала вопросы, которые касались сдачи тестов и зачетных работ, а также подачи заявок на ЕГЭ. На британской программе я обращалась за помощью к кураторам, когда пересдавала экзамен по математике. Мой куратор Екатерина тогда организовала дополнительную подготовку. Всем кураторам (и на российской, и на британской программах) хочу сказать огромное спасибо за то, что они всегда готовы помочь в вопросах с учебой.

Всему преподавательскому составу я хотела бы сказать огромное спасибо за то, что поддерживают в детях интерес к своим предметам, и пожелать им не терять энтузиазма и оставаться такими же позитивными и приятными людьми.

Во время учебы нельзя забывать и про отдых. В свободное время мне нравится заниматься спортом (хожу на тренировки по акробатике), читать, иногда рисовать и, с прошлого года, — играть на пианино. Также мне нравится смотреть фильмы или сериалы, видеться со своими друзьями. Даже в своем плотном графике я стараюсь находить время на хобби, друзей и семью, поскольку нужно делать перерывы и не сидеть постоянно за учебниками. Лучший свободный вечер для меня — это потратить время на свое хобби, посмотреть сериал или послушать музыку, а также провести время с семьей.

На ближайшее будущее у меня план поступить на медицинскую специальность. Пока точно еще не решила, каким конкретно врачом буду, но выбираю между кардиологией и неврологией.

Моя цель — поступление в Карлов университет на Первый или Третий факультет медицины. Также как вариант рассматриваю Медицинский факультет Масарикова университета в Брно. Если вдруг решу оставаться в России, то выберу Первый или Второй медицинский институт.

Если я смогу пройти во все университеты, то выбирать буду между факультетами Карлова университета. Пойду, скорее всего, на Третий факультет, так как заинтересовал формат обучения (узнала от знакомой, которая там сейчас учится).

Бонус: 2 совета для тех, кто планирует поступать в школу «Алгоритм»

• Выбирайте предметы, которые вам точно нравятся, тогда будет намного приятнее и проще учиться, а также выбрать профессию по душе.
  • Не зацикливайтесь постоянно на учебе: важно давать себе отдохнуть и делать перерывы. Также будет проще, если вы распределите время на учебу и на отдых — составьте план, он поможет сориентироваться во времени и все успеть.